Ошибка в исполнительном листе

Добрый день! «27» сентября 2013 г. я вступила в брак с ответчиком- Зубковым Алексеем Сергеевичем и проживала с ним совместно до апреля 2014 года. В настоящее время брак между расторгнут. От брака у нас имеется ребенок- Зубков Кирилл Алексеевич, 12 февраля 2014 года рождения. Ребенок находится на иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик имеет другого ребенка- Зубков Сергей Алексеевич, 02 августа 2008 года рождения, на содержание которого по исполнительному документу с него удерживаются алименты в пользу Зубковой Дарьи Сергеевны. В июне 2014 мной было подано исковое заявление в мировой суд Железнодорожного района г.Хабаровска о взыскании алиментов на ребенка- Зубкова Кирилла Алексеевича, 12.02.20143 года рождения. Судьей было вынесено заочное решение о взыскании алиментов с Зубкова Алексея Сергеевича, 08 января 1982 года рождения, уроженца города Хабаровска, проживающего по адресу: г.Хабаровск, пер.Саратовский д. 8 кв.64, проходящего воинскую службу в войсковой части 3800 г.Хабаровска в должности мастера связи, в мою пользу на содержание ребенка- Зубкова Кирилла Алексеевича, 12 февраля 2014 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (24.06.2014г.) и до его совершеннолетия.Мной был направлен исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы ответчика, однако исполнительный лист был возвращен, в связи с неправильным указанием размера удерживаемых алиментов, так как должно быть указано, что взыскать 1/3 в ползу двоих детей и объяснили, что суд должен отменить решение о взыскании алиментов на первого ребенка и вынести второе решение сразу на двоих детей. Как мне быть в данной ситуации?

, Евгения, г. Хабаровск
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

При этом, согласно
Добрый день! Вопрос достаточно интересный. С одной стороны, действительно, согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С другой стороны, п.2 той же статьи указывает, что  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, согласно ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Таким образом, поскольку решение не обжаловано, вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, никакая бухгалтерия не может его оспаривать.

С дургой стороны, вероятно, действительно имеет место описка.

В такой ситуации Вам можно предложить 2 варианта:

1. Оставить все как есть и направить исполнительный лист в таком виде в Федеральную службу судебных приставов, чтобы не обзатсья напрямую с бухгалтерией. Приставы должны возбудить исполнительное производство и направить постановление об осуществлении удержаний из зарплаты должника по месту работы. Такое постановление будет обязательным для бухгалтера, и за его неисполнение уже она будет нести ответственность.

2. Согласно ст.200 ГПК РФ Судможет по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. То есть Вы можете обратиться с ходатайством об исправлении в решении суда цифр "1/3" на "1/6".

Здесь однако нужно понимать, было ли в решении суда отражено, что ответчик уже платит алименты. Перед тем, как подавать такое ходатайство, я рекомендую Вам созвониться с судьей / его помощником, обрисовать им ситуацию и поинетерсоваться, исправять ли Вам такую описку. Мировые судьи, как правило, люди контактные, поэтому проблем здесь возникнуть не должно.

.