Покупатель не зарегистрировал т/с в гибдд в 10-ти дневный срок, исовершил дтп

Здравствуйте. При продаже т/с был составлен договор купли-продажи (06.04.2013г.) страховка действовала по 13.07.2013г. Покупатель не зарегистрировал т/с в ГИБДД в 10-ти дневный срок, не застраховал в ОСАГО , а 01.09.2014г. совершил ДТП (виновная сторона). Может ли пострадавшая сторона привлечь меня к ответственности?

, Александр, Сайхин
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. При продаже т/с был составлен договор купли-продажи (06.04.2013г.) страховка действовала по 13.07.2013г. Покупатель не зарегистрировал т/с в ГИБДД в 10-ти дневный срок, не застраховал в ОСАГО, а 01.09.2014г. совершил ДТП (виновная сторона). Может ли пострадавшая сторона привлечь меня к ответственности?

Александр

Приветствую Вас. Процедура будет немного другой. Сначала потерпевшие обратятся в свою страховую. Потом им выплатят страховое возмещение, и выплатившая возмещение страховая в порядке регресса будет взыскивать сумму страхового возмещения уже с Вас, поскольку у Вас не заключен договор ОСАГО. Что касается привлечения к административной ответственности, то если в момент совершения ДТП Вас не привлекли за отсутствие страховки и просрочку регистрации, соответственно уже вряд ли привлекут. Единственное, при регистрации ТС еще есть вероятность привлечения за просрочку регистрации.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Поскольку а\м был Вам уже продан, собственником Вы не являлись, то по закону взыскать с Вас ущерб, причиненный новым собственником нельзя.

До перерегистрации с Вас можно взыскивать только штрафы на основании средств автоматической фиксации правонарушений и то только если Вы их не обжаловали.