Как сменить ребенку фамилию и отчество?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Два года назад я жила с гражданским мужем, но забеременела от другого мужчины)))С мужчиной от которого ребенок отношения не поддерживали))) Родилась дочь,поэтому ребенку дали фамилию и отчество моего бывшего гражданского мужа))) Мы дали ей фамилию и отчества гр мужа потому что с биологическим отцом не было ни связи ни общения))) Сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка и он хотел бы оформить дочери свою фамилию и отчество. Еще мы хотели узаконить свои отношения)))) Гражданский муж на которого зарегистрирована дочь не отказывается от того чтобы мы сменили фамилию и отчество на биологического отца. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА НАМ ОБРАТИТСЯ И ЧТО НУЖНО ДЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ И ОТЧЕСТВА РЕБЕНКА НА БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА? СПАСИБО

, Алена, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы пишите, что ребёнку дали фамилию и отчество, при этом надлежащим ли образом оформлялось отцовство? Подавали ли вы с гражданским мужем заявление в органы загс о признании отцовства? Гражданский муж записан в качестве отца ребёнка? Если да, то придётся в судебном порядке оспаривать отцовство (может потребоваться экспертиза днк) и затем в судебном порядке устанавливать отцовство лица фактически являющегося отцом ребёнка.