Алименты. Не мой ребенок

В августе 2010 развелся с женой, в заявлении на развод жена указала, что не живем два месяца. В конце апреля 2011 жена родила ребенка (не от меня). Сейчас жена подала на меня на уплату алиментов этому ребенку. Как доказать что ребенок не мой и чтобы не присудили алименты?

, Сергей, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу если ребёнок родился в период брака или в течении 300-х дней после расторжения брака, то отцом автоматически записывается муж (бывший муж) матери ребёнка. Но, если вы считаете, что ребёнок не ваш, вы имеете право оспорить отцовство на основании статьи 51 Семейного кодекса РФ. При этом в суде можно использовать любые доказательства, но скорее всего потребуется проведения экспертизы днк.