Порядок распределения начисленных алиментов

Жена собирается подать на алименты. Где-то слышал про свое право распределить алименты (25%) на 2 части - матери и на сберкнижку ребенку до достижения им 18 лет. Есть такой закон?

, Андрей Гладков,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

таким образом, распределять таким образом алименты вы вправе только на основании соответствующего решения суда.