Как разрешить ситуацию с банком

Здравствуйте, я взяла кредит в "Русский стандарт" в 2010 году на сумму 40000руб,выплачивала по 2000 ежемесячно и в итоге сейчас должна 90000 руб, как быть и можно ли не платить более, чем это чревато для меня?

, ольга капутская, г. Самара
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Чревато судебным процессом и взысканием. После — приставы — опись имущества — взыскание.

+ коллекторы сейчас как мухи прилетят.

Если Вы не можете платить, то, как вариант, дождаться суда, в суде заявить о снижении процентов как чрезмерных и уже после суда платить, но только через приставов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Если я правильно понимаю, это была кредитная карта, платежи были минимальные?

Вы попались на стандартную уловку Русского стандарта, когда минимальных платежей не хватает на проценты, комиссии и тело.

Суда дождаться будет тяжело: банк 1-2 года будет взыскивать в досудебном порядке. В определенный момент Вам покажется, что проще откупиться от банка, нежели дальше трепать свои нервы и нервы родственников. Долг будет рости. Коллекторы видят перед собой задачу нахождения у Вас слабых мест и долбежкой по ним (родственники, работа, имущество, репутация, друзья и т.д.). Выдержать такой прессинг неподготовленному человеку очень тяжело.

Вариант 1: Закрыть кредит и забыть про него (тут в целом можно договориться о списании части штрафных санкций)

Вариант 2: (При невозможности полного погашения кредита) Реструктурировать долг и перевести кредитную карту в кредит (опять же можно договариваться о списании части штрафных санкций). Будете выплачивать 2000 — 2500 в течение 3-х лет, но платеж будет фиксирован, долг будет медленно, но верно погашаться.

Вариант 3: Подать в суд на банк о списании штрафных санкций и закрытии кредита. Вариант непростой, самостоятельно его провести точно не получится. Но в случае выигрыша долг сильно уменьшится и сумма остановится, но долг надо будет погасить сразу.

P.S. Не так страшен черт, как его малюют. Из-за взятых 40000 рублей арестовывать имущество не будут. Успокойтесь и постарайтесь найти у себя в Самаре юриста, который поможет с вопросом.