Оформить не зарегистрированное имущество

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть квартира, доля в которой принадлежит моей супруге по решению суда, однако в Росреестре она не получала свидетельства о праве собственности на данную долю, соответственно нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Иск подается от всех наследников вместе или от каждого по отдельности? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо. С уважением Артем.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Артём!

В суд подается исковое заявление о признании права собственности. Ответчиком будет администрация муниципального образования, третьим лицом укажите нотариуса. Исковое заявление лучше всего подать сразу от всех наследников, так как судья, в любом случае, будет устанавливать круг заинтересованных лиц.

Всего доброго!

Каринэ Аванесян
Юрист

Получите письменный отказ в нотариальной конторе и в порядке особого производства подайте заявление в суд. Надо установить следующие юридические факты:1/ факт владения  недвижимостью наследодателем до своей смерти по праву собственности и 2/ факт принятия наследства. Заявление в суд подается одно, заявителями являются все наследники