8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить не зарегистрированное имущество

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть квартира, доля в которой принадлежит моей супруге по решению суда, однако в Росреестре она не получала свидетельства о праве собственности на данную долю, соответственно нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Иск подается от всех наследников вместе или от каждого по отдельности? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо. С уважением Артем.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Артём!

В суд подается исковое заявление о признании права собственности. Ответчиком будет администрация муниципального образования, третьим лицом укажите нотариуса. Исковое заявление лучше всего подать сразу от всех наследников, так как судья, в любом случае, будет устанавливать круг заинтересованных лиц. 

Всего доброго! 

0
0
0
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Получите письменный отказ в нотариальной конторе и в порядке особого производства подайте заявление в суд. Надо установить следующие юридические факты:1/ факт владения  недвижимостью наследодателем до своей смерти по праву собственности и 2/ факт принятия наследства. Заявление в суд подается одно, заявителями являются все наследники

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014