Здравствуйте, меня зовут Елена

Я родила в Германии в браке с немцем. Ребёнок имеет немецкое и российское гражданство. Сейчас ребёнку 7 лет. Я уехала из Германии в Россию и мы остались в России. Мой муж подал в суд в Германии и меня лишили прав. Теперь требуют немедленно вернуть ребёнка отцу. Я должна выплатить судебные издержки 1500 евро. Что мне делать, что бы ребенка не отобрали???

, Елена, с. Коса
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а кто требует? я так понимаю что суд был в Германии, исполнение решения суда на территории России по общему правилу не допускается(отсутствует необходимый международный договор об оказании помощи)

Елена
Клиент, с. Коса

Да суд был в Германии. Отправили мне в Россию обычной почтой с указанием выдать ребёнка отцу. Заплатить судебные издержки в размере 700 евро. Если муж-немец там до сих пор получает детские на ребёнка в размере 184 евро ежемесячно, он ими свою часть и заплатит. А я тоже обязана платить своими, заработанными. Я не знаю, что мне предпринять. Может мне нужно обратиться в Российский суд ? Или на территории России мне нечего бояться. С благодарностью за ответ. Елена

Ну не то что нечего бояться, но и добровольно я бы не стал исполнять решение иностранного суда, оно не действует на территории РФ, пусть муж проводит процедуру его легализации

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Никаких действий предпринимать не надо. Чтобы Решение суда было признано на территории России, его необходимо подать в российский суд и он будет рассматривать правомочность его принятия в процессуальном и материальном ракурсе согласно ст.409-412 ГПК РФ. Обычно суды российские не признают подобные решения по главному основанию: в России лишить мать родительских прав возможно только по определённым обстоятельствам, куда выезд с ребёнком на Родину не входит. Единственно, чего ВЫ теперь лишены — это поездок в зону Шенгена, т.к. в этом случае ребёнка могут забрать.