Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте, меня зовут Елена

Я родила в Германии в браке с немцем. Ребёнок имеет немецкое и российское гражданство. Сейчас ребёнку 7 лет. Я уехала из Германии в Россию и мы остались в России. Мой муж подал в суд в Германии и меня лишили прав. Теперь требуют немедленно вернуть ребёнка отцу. Я должна выплатить судебные издержки 1500 евро. Что мне делать, что бы ребенка не отобрали???

31 Августа 2014, 23:58, вопрос №545257 Елена, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а кто требует? я так понимаю что суд был в Германии, исполнение решения суда на территории России по общему правилу не допускается(отсутствует необходимый международный договор об оказании помощи)

    01 Сентября 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да суд был в Германии. Отправили мне в Россию обычной почтой с указанием выдать ребёнка отцу. Заплатить судебные издержки в размере 700 евро. Если муж-немец там до сих пор получает детские на ребёнка в размере 184 евро ежемесячно, он ими свою часть и заплатит. А я тоже обязана платить своими, заработанными. Я не знаю, что мне предпринять. Может мне нужно обратиться в Российский суд ? Или на территории России мне нечего бояться. С благодарностью за ответ. Елена

    01 Сентября 2014, 21:20
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну не то что нечего бояться, но и добровольно я бы не стал исполнять решение иностранного суда, оно не действует на территории РФ, пусть муж проводит процедуру его легализации

    02 Сентября 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не понятно, если он лигализует решение немецкого суда, то у меня отберут ребёнка? Какие я должна предпринять сейчасдействия?

    04 Сентября 2014, 17:32
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Елена! Никаких действий предпринимать не надо. Чтобы Решение суда было признано на территории России, его необходимо подать в российский суд и он будет рассматривать правомочность его принятия в процессуальном и материальном ракурсе согласно ст.409-412 ГПК РФ. Обычно суды российские не признают подобные решения по главному основанию: в России лишить мать родительских прав возможно только по определённым обстоятельствам, куда выезд с ребёнком на Родину не входит. Единственно, чего ВЫ теперь лишены — это поездок в зону Шенгена, т.к. в этом случае ребёнка могут забрать.

    24 Февраля 2015, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats