ДТП с изменением троектории

Добрый вечер. Днём на светофоре вьехал в заданию часть автомобиль. Мы совместно решили отьехать что бы не мешать транспортному средсву. Теперь ДПС хочет лешить прав. Что делать?

, Алексей, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Днём на светофоре вьехал в заданию часть автомобиль. Мы совместно решили отьехать что бы не мешать транспортному средсву. Теперь ДПС хочет лешить прав. Что делать?

Алексей

Приветствую Вас.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

Таким образом, ссылайтесь на то, что движение других ТС было невозможно, и Вы во исполнение требований ПДД освободили проезжую часть.