8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель уведомить временного работника о выходе основного?

Подскажите пожалуйста! Находясь в основном ежегодном отпуске получила сообщение в социальной сети от основного работника что она вышла на свою должность после декретного отпуска(ребенку исполнилось 1 год) и перевела меня на должность продавца( занимала должность директора магазина) в трудовой книжке запись о том что я принята наместо директора,должен ли работодатель как то это оформить и должны ли мне что нибудь выплатить? Спасибо.

, светлана юрьевна, г. Мурманск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана Юрьевна!

В соответствии со статьёй 79 Трудового кодекса РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В Вашем случае работодатель Вас не обязан предупреждать, так как он и сам не может знать когда отсутствующий работник выйдет на своё рабочее место.
То что основной работник написал через соцсеть, ничего не значит. Попробуйте связаться с отделом кадров и выяснить вопрос о Вашей дальней работе в организации.

Если Вас хотят перевести на должность продавца, то необходимо Ваше согласие в виде письменного заявления. На основании заявления будет издан приказ и переводе и внесена соответствующая запись в трудовую книжку.

Если Вы отказываетесь переводиться на данную должность, то Вы будете уволены в связи с истечение срока трудового договора. Если Вы отработали в этой организации 1 год и сейчас находитесь в отпуске (28 к.д.), то компенсация за неиспользованные дни отпуска Вам не положена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2014