Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть исправный, но неподходящий товар?

Здравствуйте.

Два дня назад мной была куплена сумка для ноутбука. Дома выяснилось, что она меньше чем нужно. Вчера я попыталась вернуть сумку (она была новой, все ярлыки и этикетки на месте, чек тоже сохранился), но продавец сначала вообще ничего не хотел слышать о возврате, а потом потребовал паспорт. Паспорта с собой не оказалось и поэтому сегодня опять придется идти в магазин.

Хотелось бы узнать, законны ли действия продавца и что еще может потребоваться для возврата товара.

Заранее спасибо.

17 Марта 2013, 20:36, вопрос №54458 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Я полагаю, что требование продавца предъявить паспорт было неправомерным. Вы сейчас пытаетесь осуществить своё право, предусмотренное статьёй 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего
    качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
    товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
    обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
    уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара.


    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
    предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
    обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
    товара в продажу

    .Из этого вытекает, что продавец вправе потребовать у Вас только чек. Желаю удачи!


    17 Марта 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрахно Анна

    У Вас есть 14 дней с момента покупки на обмен качественного, но не подходящего товара на подходящий. 

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

     1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    То есть возврат денежных средств возможен только в случае отсутствия у продавца нужного (подходящего) Вам товара.

    17 Марта 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats