Можно ли вместо паспорта подать свидетельство о рождении гражданину снг для вступления в брак

Здравствуйте я гражданка Узбекистана, хочу вступить в брак с гражданином РФ, мне сказали нужен перевод паспорта, скажите мне пожалуйста могу ли я вместо паспорта дать свидетельство о рождении с переводом? заранее благодарю))

, Амалия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, Необходимо сделать в срочном порядке перевод паспорта и только после этого возможно заключение брака на территории РФ

Амалия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините меня за наглость конечно, но хотелось бы уточнить, почему нельзя там же написано что нужен паспорт, ЛИБО документ удостоверяющий личность, а метрика я так понимаю документ удостоверяющий личность. просто у меня готовое свидетельство о рождении с переводом, а бюро переводов по выходным не работают.

Потому что свидетельство о рождении удостоверяет лишь личность человека не достигшего возраста 14 лет. Вот ознакомтесь с выпиской из действующего перечня документов удостоверяющих личность человека на территории РФ

1. Для граждан Российской Федерации:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство
    органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного
    самоуправления о рождении гражданина — для гражданина Российской
    Федерации, не достигшего 14 лет;
  • общегражданский заграничный паспорт;
  • паспорт моряка;
  • удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта.

2. Для иностранных граждан:

  • паспорт
    иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным
    законом или признаваемый в соответствии с международным договором
    Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.
  • Для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации:
  • вид на жительство в Российской Федерации.