Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор купли-продажи

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля и как это сделать? Я продала автомобиль,новый владелец не поставил его на учет и хочет мне его вернуть,как расторгнуть договор?

30 Августа 2014, 18:41, вопрос №544476 Ирина Юрьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    На основании п. 1 ст. 450 ГК РФ составтье дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в  котором укажите, что расторгаете договор.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    30 Августа 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Если Вы заинтересованы в возврате автомобиля, тогда, конечно же, необходимо дополнительное соглашение к Договору продажи автомобиля. Если же Вы не заинтересованы в том, чтобы автомобиль был Вам возвращён, не заключайте дополнительное соглашение. Оснований для расторжения Договора нет.

    30 Августа 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Он может его вернуть только при нарушении существенных условий договора о которых не был предупрежден Продавцом например по качеству товара при этом он должен доказать что недостатки возникли до передачи авто

    Расторжение в соответствии со ст450-452 ГК РФ

    30 Августа 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats