Купить дом на материнский капитл

Здравствуйте! Хочу купить дом уже нашла на мат капитал , ребёнку 2,11мес. Заявление в ПФ не писала, как долго займёт времени вся процедура и есть ли другой способ обналичить мат капитал, чтобы расплатиться с продавцом побыстрее? Спасибо!

, Оксана, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте,

будьте, пожалуйста, осторожны — «обналичивание» материнского капитала без имеющихся на то законных оснований (что нередко предлагают различные квази-юридические организации) — это преступление, которое карается законом.
Несуществуюшие договоры и объекты недвижимости — не лучший способ «быстро расплатиться  с продавцом».
Понять, сколько именно времени займёт процедура рассмотрения документов в городе Владимире, заранее, разумеется, невозможно.
Обычно не больше месяца.
Пишите заявление, подавайте документы.

Есть понятие залога недвижимости у продавца до полной оплаты — так что ему не о чём будет беспокоиться.
С уважением.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

С момента написания заявления в ПФ о распоряжении средствами мат капитала проходит срок до 2 х месяцев.другого способа обналичить средства мат.капитала нет, ПФ перечисляет деньги только на счёт продавца.с продавцом  обгавариваете этот момент, после сделки в регпалате сначала получаете свидетельство с обремением, когда ПФ перечисляет продавцу средства мат.капитала, обременение снимается.