Последствия за продажу пива несовершеннолетнему

ИП продал бутылку пива несовершеннолетнему, затем был составлен протокол.Через несколько дней вызвали в милицию, в присутствии посторонних понятых попросили подписать протокол, ссылаяст на то, что это только для того, чтобы "поучить" несовершеннолетнюю девушку, а не для наказания самого ИП. Какое наказание может за это понести ИП, продавший бутылку пива?

, Светлана Кривулина, г. Пенза
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос регулируется ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(ИП приравнивается в данном вопросе к юр. лицу)