Мошенники из пенсионного фонда

Здравствуйте.

Вчера ко мне в квартиру приходила женщина, типа из пенсионного фонда. Начала она мне рассказывать про негосударственный пенсионный фонд, все отлично рассказала и предложила заключить договор. Я согласилась, она списала все мои паспортные данные и снилс. А сейчас очень переживаю, вдруг это были мошенники из пенсионного фонда!!!!!! Что она может сделать, узнав мои паспортные данные и снилс???? И что мне нужно сделать, чтобы уберечь себя от пенсионного мошенничества?

Заранее спасибо.

, Нина, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Почему вы считаете что это мошенники, сейчас очень много НПФ направляют своих агентов по клиентам. Скорее всего вы просто перевели свою накопительную часть пенсии в НПФ.

Нина
Клиент, г. Челябинск

Я читала в интернете что сотрудники пенсионного фонда не ходят по квартирам. Как мне тогда уточнить действительно ли это была сотрудница пенсионного фонда?

Это сотрудники негосударственных пенсионных фондов, сотрудники государственного ПФР действительно не ходят по квартирам. Чтобы уточнить, что это был сотрудник НПФ вам необходимо позвонить в тот фонд от которого к вам приходил представитель и уточнить.