Отсрочка по кредиту

Здравствуйте. Я взяла кредит на 5 лет, плачу его уже год, выплаты произвожу раньше срока. Сейчас собираюсь в декретный отпуск. Может ли банк дать отсрочку по кредиту? Какой максимальный срок есть по отсрочке?

, Хузина Екатерина асильевна, г. Челябинск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Екатерина Васильевна.

Обычно, когда Заёмщик уходит в так называемый просрок, по его заявлению Банк может предоставить рассрочку. Но данный вопрос регулируется только на усмотрение Банка.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

Рассрочка либо отсрочка платежей всегда возможно. Но, к сожалению, часто лишь в теории. Для того, чтобы точно оценить ваши обстоятельства, необходимо внимательно читать ваш кредитный договор. Следует обратить внимание на то, как верно заметила коллега, что данный вопрос находится исключительно на усмотрении самого Банка. Поэтому вам следует обязательно обратиться к руководству банка (или его отделения) с заявлением о рассмотрении вашей просьбы. В заявлении укажите исходные данные вашего кредитного договора, то, что вы являетесь добросовестным заемщиком и производите выплаты заблаговременно, а также подтвердите обстоятельства, которыми обусловлена отсрочка документально.

Все остальное будет решать только банк. Удачи!