Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Инн огрн

Здравствуйте! Почему необходимо размещать мелким шрифтом на рекламных баннерах и режимниках инн и огрн?

29 Августа 2014, 13:38, вопрос №543528 Ольга, г. Печора
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Для идентификации юридического лица, если это публичная оферта к примеру.

    Например у вас ООО Ромашка, соответственно таких организаций тысячи, чтобы определить, что это именно вы.

    С уважением, олег

    29 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если не ооо, а просто ип

    29 Августа 2014, 13:43
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Уточните чем занимается ваша организация?

    29 Августа 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    багетная мастерская

    29 Августа 2014, 13:47
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, ИНН, ОГРН можно не указывать на вывеске если она не носит рекламный характер, а только информационный.

    Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37
    «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично — правовых отношений.На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком. Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1  потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации. 

    Желаю удачи!

    29 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    27%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Почему необходимо размещать мелким шрифтом на рекламных баннерах и режимниках инн и огрн?

    Ольга

    потому, что это требование закона «о рекламе» (предоставление информации о лице, разместившем рекламу), текст закона здесь:

    www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p88

    29 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга

    а если не ооо, а просто ип

    Ольга

    Тогда ОГРН ИП, к примеру, вы же для рекламы его размещаете?

    29 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, ИНН, ОГРН можно не указывать на вывеске если она не носит рекламный характер, а только информационный.

    Фролова Ирина

    Информационный характер нужно еще доказать будет, если что, так что лучше указать.

    29 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats