Инн огрн

Здравствуйте! Почему необходимо размещать мелким шрифтом на рекламных баннерах и режимниках инн и огрн?

, Ольга, г. Печора
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для идентификации юридического лица, если это публичная оферта к примеру.

Например у вас ООО Ромашка, соответственно таких организаций тысячи, чтобы определить, что это именно вы.

С уважением, олег

Ольга
Клиент, г. Печора

а если не ооо, а просто ип

Ольга

а если не ооо, а просто ип

Ольга

Тогда ОГРН ИП, к примеру, вы же для рекламы его размещаете?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Уточните чем занимается ваша организация?

Ольга
Клиент, г. Печора

багетная мастерская

Ольга, ИНН, ОГРН можно не указывать на вывеске если она не носит рекламный характер, а только информационный.

Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37
«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично — правовых отношений.На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком. Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1  потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Почему необходимо размещать мелким шрифтом на рекламных баннерах и режимниках инн и огрн?

Ольга

потому, что это требование закона «о рекламе» (предоставление информации о лице, разместившем рекламу), текст закона здесь:

www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p88