Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должен ли наследник после смерти поручителя платить

МОЙ ПАПА ЯВЛЯЛСЯ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПО КРЕДИТУ, ЗАЕМЩИК ПО КРЕДИТУ НЕ ПЛАТИТ. МОЙ ПАПА УМЕР И МАМУ КАК НАСЛЕДНИЦУ ОБЯЗЫВАЮТ ПЛАТИТЬ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

29 Августа 2014, 06:24, вопрос №543176 ОКСАНА, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. К сожалению, ситуация не в вашу пользу. 

    Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»:

    Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

    Таким образом, вашей маме как наследнице придется выплачивать долг. Однако только в той сумме, которая соответствует принятому наследству.

    И все же подробно изучите кредитный договор. Возможно, поручительство оформлено с нарушением норм закона, или же банк во время действия договора повышал процентную ставку, в таком случае поручитель может быть избавлен от обязанности выплачивать долг. В общем, здесь много нюансов и нужно детально разбираться.


    29 Августа 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats