Супружеская доля

Мой папа второй раз женился.

Брак был заключён 3 ноября 2004 года, через полгода была куплена недвижимость стоимостью 8 млн.

За период брака мачеха официально работала и получала 20 000 руб в месяц и её максимальные вложения в эту недвижимость могли составить 20000*6 = 120 000 руб.

Недавно папа умер.

Вопрос. Имеет ли мачеха право на супружескую долю в размере 50%? И можно ли через суд лишить её этих 50%, что бы она наследовала в равных долях между остальными наследниками?

Уточнение от клиента

Купленная недвижимость была записана на папу.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 256. Гражданского кодекса РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. 50% совместно нажитого имущество, уже принадлежит мачехе и никак это не оспорить.

дальше.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, оставшиеся 50% доли Вашего отца будут делится между его вдовой и детьми.

К сожалению, этого никак не оспорить.

Купленная недвижимость была записана на папу.

А это не важно на кого записана недвижимость.

Важно, что она была куплена в период брака.

Надо разбираться на какие деньги.

Если они были заработаны до брака, то тут есть варианты.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Так как квартира куплена в браке, 1/2 часть принадлежит супруге умершего, независимо от того, что он был единственным собственником. Лишить ее этого права никак нельзя, так как оно закреплено СК и ГК РФ. И это право у нее было бы, даже если бы она не имела вообще никаких доходов по уважительным причинам.

ст.34 СК 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного доходов.

Но как гласит ст.39 СК Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (Если вы с суде сможете предоставить такую информацию, тогда есть вероятность того, что ее долю суд может уменьшить)

На основании ст.1150 ГК супруга получает 1/2 доли квартиры на праве совместно нажитого имущества, а уже вторая половина будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК (дети, родители и супруга умершего)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Имеет ли мачеха право на супружескую долю в размере 50%? И можно ли через суд лишить её этих 50%, что бы она наследовала в равных долях между остальными наследниками?

Здравствуйте!  Ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 34 Семейного кодекса РФ, а также части третьей ГК РФ.

Подробней.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть,  доходы от трудовой и иной деятельности являются общими,  а следовательно и имущество приобретенное на эти доходы также общее независимо от того на чье имя оно приобретено и читаем далее ст. 34

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть,  совершенно не обязательно у супругов должен быть одинаковый доход.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть,  во взаимосвязи со ст. 34 Семейного кодекса РФ 1/2 доля имущества приобретенного в период брака на имя одного из супругов по праву принадлежит пережившему супругу.

Таким образом,  мой ответ.

Имеет ли мачеха право на супружескую долю в размере 50%?

Да имеет полное право.

 И можно ли через суд лишить её этих 50%, что бы она наследовала в равных долях между остальными наследниками?

Лишить её невозможно. Можно представить суду доказательства того,  что имущество приобретено на личные средства наследодателя,  либо средства от продажи личного имущества принадлежавшего ему до брака. В этом случае супруга будет наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласна с коллегами по поводу признания 1/2 доли в совместно нажитом имуществе собственностью мачехи. При этом хочу обратить внимание на следующий нюанс — если указанная квартира была приобретена за счет средств, полученных одним из супругов до брака либо во время брака по безвозмездной сделке (н-р, отец купил квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежащей ему до вступления в брак либо на средства, полученные им в период брака в подарок или наследство и т.д.), тогда такое имущество не является совместно нажитым и разделу подлежать не будет.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Поддержу коллег и добавлю, что согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов. При этом не имеет никакого значения, на кого записано это имущество и какой вклад каждый из супругов внес в приобретение этого имущества. Даже если бы Ваша мачеха занималась домашним хозяйством и нигде и никогда не работала, все равно имущество считалось бы их совместным. Лишить ее 1/2 доли как доли супруги не получится (если, конечно, не получится доказать, что недвижимость приобретена на личные деньги Вашего отца, полученные им, например, от продажи квартиры, принадлежавшей ему до брака).

При наследовании в наследственную массу будет входить лишь вторая половина имущества, которая принадлежала Вашему папе.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Поэтому, если в числе наследников мачеха и Вы, то недвижимость будет распределена следующим образом:

мачеха: 1/2 +1/4 = 3/4

Вы: 1/4

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Как разъяснил Верховный Суд РФ, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. Например, до заключения брака Ваш папа продал какое-то имущество, а на вырученные средства потом, после заключения нового брака, и было приобретено новое имущество.

Поэтому нужно выяснять, на какие средства приобреталось имущество.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, если недвижимость была приобретена во время брака на личные средства Вашего отца, принадлежавшие ему до вступления в брак, то такая недвижимость не будет считаться совместной собственностью супругов, а следовательно, мачеха будет наследовать в равных долях с Вами без учета супружеской доли.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос. Имеет ли мачеха право на супружескую долю в размере 50%? И можно ли через суд лишить её этих 50%, что бы она наследовала в равных долях между остальными наследниками?

Юрий

Да, она имеет полное право, причем — путь с выяснением на какие средства была куплена собственность — тупиковый, ибо брак был заключен в 2004 году, прошло 10 лет, Вы ничего не докажете в суде, но для справки:

Статья 1117 ГК РФ «Недостойные наследники»

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p75© КонсультантПлюс, 1992-2014

если сумеете доказать в суде одно из вышеназванных оснований, то тогда суд может лишить ее права наследства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По общему правилу имущество приобретённое в период брака по возмездной сделке ( например, купля-продажа) является совместным имуществом, при этом как указано в Семейном кодексе при признании общим имуществом супругов не имеет значение сколько зарабатывал каждый из супругов, даже, если один из супругов не работал, а был занят ведением домашнего хозяйства и (или) воспитанием детей, его доля не уменьшается. Поэтому фактом на данный момент является то, что данное имущество было совместным и пережившая супруга имеет право на 1/2 долю + является наследницей по закону 1/2 доли мужа наряду с детьми и родителями наследодателя. Если есть доказательства, что ваш отец приобрёл данную недвижимость хотя и в период брака, но за счёт исключительно личных средств, то Вы можете представить эти доказательства в суде и если суд сочтёт эти доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, то на основании их возможно уменьшение доли вашей мачехи в совместном имуществе или вообще есть вероятность не признавать недвижимость совместным, тогда наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях, конечно, если не было завещания.