Попечительство ребенка дочери возможно или нет

может ли мама взять на воспитание ребенка дочери, если она собирается ехать учиться на длительный срок и что для этого нужно

, Надежда Баженова, г. Кушва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, можно оформить временное попечительство. Для этого Ваша дочь должна подать заявление в органы опеки и попечительства с указанием причин для назначения вр. попечителя, сроки точные или примерные назначения попечителя, также должно быть указано лицо, которое предполагается временным опекуном и указание его конкретных полномочий. Также имейте в виду причины по которым в попечительстве может быть отказано: Не могут быть назначены опекуном (попечителем)

(Статья 146 СК РФ)

  1. лица, лишенные родительских прав;
  2. больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Наличие этих заболеваний может быть подтверждено лишь справкой из медицинского учреждения или заключением врачебной комиссии.
  3. лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); Отстранение, как и назначение, производится вынесением органом опеки и попечительства соответствующего акта (как правило, постановления).
  4. лица ограниченные в родительских правах; ограничение в родительских правах считается состоявшимся при вступлении в законную силу решения суда.
  5. бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. Доказательством может служить лишь вступившее в силу решение суда, в мотивировочной части которого указаны причины отмены усыновления
  6. лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.Если помог, поставьте плюс, пожалуйста