216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Попечительство ребенка дочери возможно или нет

может ли мама взять на воспитание ребенка дочери, если она собирается ехать учиться на длительный срок и что для этого нужно

18 Марта 2013, 21:08, вопрос №54309 Надежда, г. Кушва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можно оформить временное попечительство. Для этого Ваша дочь должна подать заявление в органы опеки и попечительства с указанием причин для назначения вр. попечителя, сроки точные или примерные назначения попечителя, также должно быть указано лицо, которое предполагается временным опекуном и указание его конкретных полномочий. Также имейте в виду причины по которым в попечительстве может быть отказано: Не могут быть назначены опекуном (попечителем)

(Статья 146 СК РФ)

  1. лица, лишенные родительских прав;
  2. больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Наличие этих заболеваний может быть подтверждено лишь справкой из медицинского учреждения или заключением врачебной комиссии.
  3. лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); Отстранение, как и назначение, производится вынесением органом опеки и попечительства соответствующего акта (как правило, постановления).
  4. лица ограниченные в родительских правах; ограничение в родительских правах считается состоявшимся при вступлении в законную силу решения суда.
  5. бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. Доказательством может служить лишь вступившее в силу решение суда, в мотивировочной части которого указаны причины отмены усыновления
  6. лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.Если помог, поставьте плюс, пожалуйста
18 Марта 2013, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25