Закон о двойном гражданстве

Добрый день, у меня вопрос следующего порядка, что будет являться основанием для признания факта постоянного проживания в другой стране ( для лиц имеющих исключения по новому закону) отсутствие регистрации места жительства в РФ или штампы в загранпаспорте о сроках пересечении границы РФ или что то иное. Заранее спасибо за ответ, Надежда

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

отсутствие регистрации места жительства в РФ или штампы в загранпаспорте о сроках пересечении границы РФ или что то иное. Заранее спасибо за ответ, Надежда

Надежда

Нет, ни отсутствие регистрации на территории РФ, ни штампы в загранпаспорте не свидетельствуют о наличии право постоянного проживания на территории иностранного государства. Право на постоянное проживание на территории иностранного государства дает соответствующий документ, как правило этот документ называется вид на жительство, но не всегда.

То есть если Вы не получали документа, который дает право постоянного проживания на территории иностранного государства, то соответственно у Вас нет обязанности уведомлять об этом ФМС. При этом сами по себе отметки в загранпаспорте, а также регистрация на территории РФ не играют здесь никакой роли.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч.3 ст.6 ФЗ о гражданстве РФ Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

То есть, подтверждающими документами о наличии иного гражданства или права проживания на территории ин государства будет вид на жительство, копия паспорта гражданина иностранного государства (если оформлено гражданство), а также иной документ подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

В вашем случае отсутсвие регистрации на территории РФ подтверждает отствие места жителсьвта на территории РФ, а отметки в загранпаспорте — всего лишь выезд за пределы РФ.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Письмо МИД РФ от 8 февраля 2008 г. N 5232/кд
“О вопросах документирования граждан Российской Федерации, выезжающих на постоянное место жительства за рубеж”

В связи запросом от 24.12.2007 г. N А-01/5-657
относительно документов, подтверждающих факт постоянного проживания
российского гражданина за пределами Российской Федерации, сообщаем
следующее.

Наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в
качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться
подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом
государстве.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного
проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный
полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на
длительное пребывание в пределах его территории. (но для его предъявления в России нужен его перевод и заверение апостилем)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

будет являться основанием для признания факта постоянного проживания в другой стране ( для лиц имеющих исключения по новому закону) отсутствие регистрации места жительства в РФ или штампы в загранпаспорте о сроках пересечении границы РФ или что то иное

Надежда

только постоянная виза в иностранном государстве (право на работу, учебу), вид на жительство, выданный иностранным государством + паспорт иностранного государства. Но данные документы могут свидетельствовать только то, что у Вас есть право проживания в иностранном государстве. Для установления же точного Вашего пребывания в России, ФМС может использовать:

— проверку регистрации Вас по месту жительства в России (снялись ли с учета)

— штампы российской пограничной службы в российском заграничном паспорте, свидетельствующие о выезде и въезде на территорию России (это основное, что могут проверять, ибо другого пути пока еще нет). Это связано с тем обстоятельством, что наличие иностранного паспорта + российского предусматривает возможность постоянного проживания на территории России, равно как и вида на жительства + визы (работа, учеба). Отсюда — проверка будет в комплексе и состоять из 2 частей:

1. Наличие разрешения на пребывание (жительство) за границей

2. Наличие штампов рос. пограничной службы в российском заграничном паспорте

По результатам и будет принято решение, где Вы постоянно проживаете. Что же касается закона о двойном гражданстве, то при наличии визы (работа, учеба), вида на жительство или ин. паспорта сообщать в ФМС надо в любом случае, если только Вы постоянно проживаете за границей и состоите на консульском учете в консульском отделе посольства России.

В дополнение, справочно:

Статья 207 Налогового кодекса России. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

При этом гражданство для налогового резидентства никакого значения не имеет (налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин + лица без гражданства и лица с двойным гражданством). И тут нюанс — налоговый кодекс не устанавливает чем необходимо подтвердить факт нахождения на территории РФ или за пределами, отсюда для проверки могут потребоваться проверка штампов пограничного контроля в заграничном паспорте.