Как заставить отца ребенка платить алименты?

У меня ребенку вот вот скоро будет годик,а наш отец он не отказывается от того что это его ребенок но и с таким же успехом он не участвует в поднятии ребенка на ноги.За год он давал на ребенка только три месяца и под расписку.Сейчас так как он не работает и соответственно денег тоже от него не видать,он не может понять как это покупать продукты и не желает помогать.

, Виктория, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Надо подавать в суд.

Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если нет заработка, взыскать можно с иного дохода.