Компенсация за земельный участок на праве бессрочного пользования

Доброго времени суток.

Дом в праве собственности. Земельный участок в бессрочном пользовании. Вопрос

1. Земельный участок в бессрочном пользовании приравнивается к праву собственности?

2. На какую компенсацию за земельный участок могу претендовать при сносе дома.

, Рита, г. Пермь
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

1. Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 — 24 Земельного кодекса Российской Федерации (в том числе право постоянного бессрочного пользования), подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Некорректно говорить о том, что право постоянного (бессрочного) пользования приравнивается к праву собственности, но документ о праве пбп имеет  юридическую силу.

2. Вы можете получить выкупную стоимость дома и земельного участка либо квартиру на эту стоимость.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.