Как разделить наследство

Добрый день! Такая ситуация бабушка оставила завещание на квартиру на меня и сестру пополам. Сестра просит всего четверть стоимости квартиры. Хотели бы сделать так: она пишет отказную от наследста, а я обязываюсь ей выплачивать 1/4 стоимости квартиры(постепенно по определенной сумме). Подскажите пожалуйста,реально ли это все оформить, чтобы у меня и у нее были гарантии,что никто друг друга не подставить?

Уточнение от клиента

Я не хочу продавать квартиру. Как документально можно оформить то, что я буду ей выплачивать долю квартиры

, олеся, г. Самара
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Чтобы потом не было проблем — поступайте по закону. Может быть это немного дольше, но зато надежнее в разы.

Вступайте в наследство оба в соответствии с завещанием. Потом сестра продает вам свою долю на оговоренных ранее условиях. Все.

Сейчас она не вправе ничего продавать, т.к. у нее еще ничего нет.

Если возникнет необходимость в составлении необходимых документов по вашему делу — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

Вы с сестрой получаете квартиру в равных долях согласно завещанию. Ваша сестра продает вам свою долю по оговоренной вами цене и на установленных условиях (в рассрочку). В противном случае, у вас не могут возникнуть никаких обязательств перед сестрой, т.к. она отказалась от наследства в вашу пользу, соответственно это нельзя никак оформить.

Если не привязывать отношения к определенной сделке, можете оформить как займ. Тогда возникнет много рисков.

Удачи вам.

Каринэ Аванесян
Юрист

Законом запрещен частичный отказ от наследства.Поэтому будет правильнее, если вы  и ваша сестра оформите свои наследственные права, после чего она продаст вам 1/4 доли.