Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при продаже квартиры с последующей покупкой

В феврале 2012г. я продал квартиру, ½ которой принадлежала моей н.л. дочери (в порядке приватизации, с 12.07.2006г.), и ½ унаследована мною за матерью 23.05.2011г.

В этом же месяце я купил новую квартиру, стоимость которой выше проданной на 121600 рублей. Право собственности на новую квартиру распределено в трёх долях: я, моя жена (на момент приобретения квартиры имела официальный статус безработной), наша н.л. дочь.

Каковы особенности налогообложения в данном случае?

Спасибо.

18 Марта 2013, 17:39, вопрос №54244 Олег, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    КАждый из вас является самостоятельным налогоплательщиком. В отношении вашей дочери ее интересы вы будете представлять сами как законный представитель (родитель).


     


    ВАша дочь, т.к владела долей более трех лет при продаже квартиры не заплатит Налог.


    Вы заплатите, поскольку владели долей менее трех лет.


    ВАшей дочери и жене я бы не советовал заявлять на вычет при покупке квартиры, поскольку дочь не работает и ей нечего возвращать, а жена может не набрать необходимую сумму заплаченного ею налога за 2012 год.


    В итоге заявите вычет в отношении своей доли при продаже старой квартиры и заявите на вычет в отношении своей доли при покупке новой.


     


    Дочь и жена никаких налогов государству не должны.


     


    Налоговый кодекс гл.23

    18 Марта 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats