Налоги по УСН 15%

Добрый день! Планирую регистрировать ИП (УСН 15%) в сентябре, нужно ли будет отчитываться за сентябрь, как за отчетный период (9 месяцев) или можно потом отчитаться сразу за год? Читала, что за не уплату авансовых платежей штраф и также читала, что можно и не платить их и сдавать сразу за год.

, Дарина, г. Уссурийск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Оплата налога:

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев). Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

И за год не позднее 30 апреля.

Отчетность:

Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апрелягода, следующего за истекшим налоговым периодом