Пришел счет на оплату налога за 3 предыдущих года сразу

Здравствуйте, получила налоговое уведомление о налоге на имущество физ. лиц. У меня 1/2 доли в квартире. Пришел счет за 3 года: 2011, 12, 13.

На основании какого закона мне высчитали этот налог и почему прислали уведомление за 2011 и 2012 годы только сейчас, разве это законно? Если бы я знала, заплатила бы по итогам того и другого года соответственно, сейчас, всю сумму за три года сразу, тяжело выплатить. Дают 2 месяца. Как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

На основании какого закона мне высчитали этот налог и почему прислали уведомление за 2011 и 2012 годы только сейчас, разве это законно?

Наталья

На основании п. 10 ст. 5 Закона N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
Таким образом, налоговики в 2014г. могут выставить Вам требование об уплате налога на имущество за 2011-2013гг.

Получается так: Вы должны были платить налог в 2012 (за 2011г.). 2013 (за 2012г.) и 2014 (за 2013г.). Однако в 2012-2013гг. Вы налог не платили, поэтому по уведомлению от налоговиков платите сразу в 2014г. за все три предшествующих года. С одной стороны для Вас это большая сумма, но с другой стороны — налоговики не начисляют Вам пени за несвоевременную уплату и штрафы (так как более поздняя уплата произошла по их вине — они не присылали Вам уведомления).

сейчас, всю сумму за три года сразу, тяжело выплатить. Дают 2 месяца. Как быть?

Наталья

Если сумма запредельно высокая и для Вас ее заплатить будет очень сложно, то в Налоговом кодексе РФ есть механизм «отсрочки» и «рассрочки» налогового платежа.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу,если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Для получения рассрочки или отсрочки Вам необходимо будет представить в налоговую инспекцию заявление и определенные документы.

Если остались дополнительные вопросы или будет нужна помощь — обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на основании какого закона мне начислили налог? У меня эта собственность уже 15 лет, и только получив это уведомление, я узнала, что что-то должна за нее платить.

Как проверить правильность начисления налога? У меня стоит инвентаризационная стоимость в одной графе (каждый год разная, где она берется?) и налоговая ставка 0.2%.

И последний важный момент. Вы упомянули о вине не приславших уведомление налоговиков. Закон _обязывает_ их высылать мне это уведомление [своевременно]? Или это собственник обязан, даже если уведомление не пришло, оплачивать налог?