Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры купленной в первом браке

Здравствуйте! В первом браке куплена квартира, собственник -муж, жена - участник сделки. От первого брака ребенок. После развода (прошло 6 лет) муж с новой женой хочет продать квартиру и купить большую. Требует подписать согласие, как при этом указать что есть доля ребенка.

27 Августа 2014, 18:07, вопрос №541925 Майя, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проскурня Светлана

    Добрый вечер, Майя! 
    Т.к. вы приобрели квартиру в законном браке, она считается совместно нажитым имуществом, поэтому без вашего согласия он ее продать не сможет, потому что если вы подадите в суд на раздел имущества вы получите половину от этой квартиры, доли ребенка в ней нет, если вы это только никак документально не зафиксировали, и если вы будете давать согласие на продажу, то вы нигде не сможете указать, что есть какая то доля ребенка.
    Если вы дадите согласие на продажу, квартиру продадут и купят новую, к новой квартире вы вообще никакого отношения не будете иметь, а ваш общий ребенок сможет претендовать только на наследство в будущем и то если квартиру никому не передарят или не напишут завещание на кого то другого. 
      Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь.

    27 Августа 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня онкология, если я умру, муж сможет продать квартиру не спрашивая согласия у ребенка? Значит надо сейчас делить квартиру? Но ведь после развода прошло более трех лет!

    27 Августа 2014, 18:42
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Два варианта: 
    1. поделить квартиру и подарить свою долю сыну.
    2. поговорить с бывшим мужем и договориться, чтобы в сделке участвовал он и сын как покупатели, тогда после покупки они будут собственниками по 1/2 доле в праве.

    27 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats