Продажа квартиры купленной в первом браке

Здравствуйте! В первом браке куплена квартира, собственник -муж, жена - участник сделки. От первого брака ребенок. После развода (прошло 6 лет) муж с новой женой хочет продать квартиру и купить большую. Требует подписать согласие, как при этом указать что есть доля ребенка.

, Майя, г. Ульяновск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Добрый вечер, Майя!
Т.к. вы приобрели квартиру в законном браке, она считается совместно нажитым имуществом, поэтому без вашего согласия он ее продать не сможет, потому что если вы подадите в суд на раздел имущества вы получите половину от этой квартиры, доли ребенка в ней нет, если вы это только никак документально не зафиксировали, и если вы будете давать согласие на продажу, то вы нигде не сможете указать, что есть какая то доля ребенка.
Если вы дадите согласие на продажу, квартиру продадут и купят новую, к новой квартире вы вообще никакого отношения не будете иметь, а ваш общий ребенок сможет претендовать только на наследство в будущем и то если квартиру никому не передарят или не напишут завещание на кого то другого.
  Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь.

Майя
Клиент, г. Ульяновск

У меня онкология, если я умру, муж сможет продать квартиру не спрашивая согласия у ребенка? Значит надо сейчас делить квартиру? Но ведь после развода прошло более трех лет!

Два варианта:
1. поделить квартиру и подарить свою долю сыну.
2. поговорить с бывшим мужем и договориться, чтобы в сделке участвовал он и сын как покупатели, тогда после покупки они будут собственниками по 1/2 доле в праве.