Обоснование в суде минимальной суммы на содержание ребенка

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе 3 года. Есть общий ребенок - сын 9 лет. На алименты не подавала, бывший муж платил деньги регулярно. Но уже 1 год не платит. Я хочу подать на алименты на сумму 8961 руб., как минимальную на содержание ребенка в месяц. Сейчас я не работаю Меня и моего ребенка обеспечивает мой второй муж (брак официальный). Как в суде обосновать запрашиваемую мной сумму? Бывший муж работает не официально, поэтому претендовать на 25 % его доходов не представляется возможным. Заранее спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!
Сошлитесь в суде на Постановление губернатора Новосибирской области от 11 июля 2014 года №112 «О прожиточном минимуме в Новосибирской области за II квартал 2014 года», которым именно в этом размере установлен прожиточный минимум на ребенка.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Сумма взята из Постановления губернатора Новосибирской области от 11 июля 2014 года №112 «О прожиточном минимуме в Новосибирской области за II квартал 2014 года», но судья требует обоснование. Примерный вопрос таков :" Почему вы устанавливаете именно такой размер суммы, ведь супруги, хоть и бывшие, обязаны содержать ребенка оба в равной степени?" То есть получается, что с моей стороны и со стороны бывшего мужа на ребенка должна быть обеспечена сумма в 50% от минимального прожиточного минимума? Следовательно, я не могу требовать сумму больше 4480 р. 50 коп. от бывшего мужа, так как доходы его мне неизвестны?

Добрый день!

Семейный кодекс при регулировании вопроса об алиментных обязательствах указывает лишь на то, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). При этом про то, что содержание должно быть обязательно в равных долях, — не сказано. Более того, из положений Главы 13 СК РФ можно сделать обратный вывод. Та же статья 80 говорит о том, что порядок и форма содержания определяются родителями самостоятельно, при этом они вправе заключить соглашение об уплате алиментов, то есть уже предусмотрена возможность определить разные суммы содержания от каждого родителя, поскольку это остается на усмотрение последних.
В случае же, если такое соглашение не достигнуто, то алименты взыскиваются в судебном порядке, но опять же — равенство размеров не обязательно, поскольку сам Кодекс этого не требует.
Равные права и обязанности родителей установлены Главой 12 СК РФ и касаются только родительских прав. Да, осуществление родительских прав должно быть равным, но содержание ребенка не относится к родительским правам.