Кадастровая оценка земельного участка

Участок расположен в М.О. Щелковский р-он, ПМЖ. Не согласен с кадастровой стоимостью участка. Куда можно обратиться с просьбой о переоценке.

, Александр, г. Фрязино
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Добрый день!
Александр, вы можете написать письменное заявление в вашем отделении Кадастровой палаты о перерасчете кадастровой стоимости. Если после рассмотрения вашего заявления вас не устроит вынесенное решение, то вы можете обратится с жалобой в центральный аппарат или с иском в суд по месту нахождения объекта с целью перерасчета кадастровой стоимости земельного участка.
Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

При несогласии с кадастровой стоимостью, определенной в результате работ по государственной кадастровой оценке, а так же с кадастровой стоимостью объектов недвижимости, рассчитанной на основании данных результатов (в случае образования нового земельного участка; изменения площади земельного участка; изменения вида разрешенного использования земельного участка; перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель; включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке), она может быть оспорена в соответствии со ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.