Кому теперь и как платить

Здравствуйте, я в разводе с женой. Она умерла меньше месяца назад. я платил алименты на ее имя. теперь пока ребенок будет жить с ее матерью. как быть с обеспечением ребенка?

, Артем, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на
содержание, воспитание и образование ребенка. Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы выплачивали алименты по судебному решению, то судебные приставы должны прекратить производство по делу в связи со смертью взыскателя.

Посоветовала бы открыть счет на имя ребенка в банке и туда ежемесячно перечислять какие-то деньги. Тогда у Вас не будет образовываться задолженность.