Имущество в гражданском браке

Добрый день! Я живу в гражданском браке 3 года. Отношения в ЗАГС не оформлены. Куплена квартира 2 года назад, оформлена 3/4 граждан. мужа, 1/4 его матери. Сейчас делаем ремонт в квартире, я также вкладываю свои денежные средства не маленькие суммы, встает также вопрос о привлечении еще денежных средств посредством кредита на мое имя. Понимаю, конечно, что ситуация щекотливая. В случае чего я вообще ничего не получаю ни денег ни квартиры. Вопрос: как можно себя более безболезненно обезопасить и что можно предпринять сейчас, может составить какие то документы, соглашения, расписки между собой? Хотя по расписке потом тоже нереально возвратить деньги наверно? он работает не по труд. договору, а по договору возмездного оказания услуг в настоящее время. Чтобы при разрыве вдруг отношений я не осталась с кредитом и без денег. И еще вопрос, если допустим, мы отношения зарегистрируем в ближайшее время, и если с мужем что то случится, что мне может остаться в этом случае? Какое наследство?

, Марина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

У вас нет брачных отношений. Соответственно, вы не вправе рассчитывать на раздел имущества, вы не вправе поделить кредитные обязательства, вы не вправе наследовать за своим сожителем. У вас нет общего имущества и общего бюджета. Все, что приобретено на его имя — принадлежит ему. Все, что приобретено на ваше имя — принадлежит вам.

В вашем случае, я бы не рисковал кредитом на свое имя. Или взял бы расписку от том, что вы дали ему в долг с обязательством вернуть деньги в определенный срок. При надлежащем оформлении такая расписка будет являться достаточным доказательством в суде.

Удачи вам.