8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество в гражданском браке

Добрый день! Я живу в гражданском браке 3 года. Отношения в ЗАГС не оформлены. Куплена квартира 2 года назад, оформлена 3/4 граждан. мужа, 1/4 его матери. Сейчас делаем ремонт в квартире, я также вкладываю свои денежные средства не маленькие суммы, встает также вопрос о привлечении еще денежных средств посредством кредита на мое имя. Понимаю, конечно, что ситуация щекотливая. В случае чего я вообще ничего не получаю ни денег ни квартиры. Вопрос: как можно себя более безболезненно обезопасить и что можно предпринять сейчас, может составить какие то документы, соглашения, расписки между собой? Хотя по расписке потом тоже нереально возвратить деньги наверно? он работает не по труд. договору, а по договору возмездного оказания услуг в настоящее время. Чтобы при разрыве вдруг отношений я не осталась с кредитом и без денег. И еще вопрос, если допустим, мы отношения зарегистрируем в ближайшее время, и если с мужем что то случится, что мне может остаться в этом случае? Какое наследство?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

У вас нет брачных отношений. Соответственно, вы не вправе рассчитывать на раздел имущества, вы не вправе поделить кредитные обязательства, вы не вправе наследовать за своим сожителем. У вас нет общего имущества и общего бюджета. Все, что приобретено на его имя — принадлежит ему. Все, что приобретено на ваше имя — принадлежит вам.

В вашем случае, я бы не рисковал кредитом на свое имя. Или взял бы расписку от том, что вы дали ему в долг с обязательством вернуть деньги в определенный срок. При надлежащем оформлении такая расписка будет являться достаточным доказательством в суде.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014