Возможна ли отмена решения суда о бездействии пристава-исполнителя

Юридическое лицо обратилось с иском в суд общей юрисдикции на физлицо по возврату долга. Суд вынес заочное решение в отношении этого должника в пользу юридического лица. Решение вступило в законную силу. Был выдан исполнительный лист. Исполнительный лист взыскателем был направлен в Службу судебных приставов. Приставы возбудили исполнительное производство. Поскольку по истечении нескольких месяцев приставы ничего не сделали для исполнения взыскания, то юр.лицо теперь уже обратилось в суд с иском о признании бездействия судебного пристава. Суд рассмотрел дело и вынес решение вновь в пользу юр.лица, суд вынес решение о бездействии судебного пристава-исполнителя. В это время появляется должница и пишет заявление об отмене заочного решения по делу. Суд заявление удовлетворил и начал снова рассматривать дело по существу. На этом основании судебный пристав просит в своей апелляционной жалобе отказать в признании его бездействия потому, что отменено заочное решение, которое лежит в основе всего. Имеет ли право суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции по данному основанию? Если нет, то почему?

, Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Дмитрий Владимирович, добрый день!

Поскольку суд удовлетворил заявление должника об отмене заочного решения и и принял его к рассмотрению заново, то это новое дело.

Бездействие пристава было формально по другому делу. Суд бездействие признал. Обжаловать можно это решение. Но перспектив, что суд примет объяснение бездействия новым делом практически никаких.

С уважением,

Дмитрий

Артем Коршиков
Юрист

Бездействие является незаконным когда нарушаются права заявителя. В данном случае ваши права не нарушены приставом так как судебный акт отменен и возможно эти обстоятельства будут учеты судом при отмене решения по бездействию