Какие документы нужны для подачи на гражданство РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я являюсь гражданином Украины. Какие документы нужно собрать и попадаю ли я под упращенную схему,если: до 1994г проживал в составе РФ. Отец является гражданином РФ и ранее не выходил из гражданства. За ранее спасибо!

, Андрей, г. Раменское
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Согласно законодательству

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Вам нужны следующие документы:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
  • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб
 С уважением Арутюн