Задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка

После того как дочери исполнилось 18 лет ответчик (отец ребёнка) перестал перечислять деньги по алиментам. Задолженность по алиментам более 150 тыс. руб. Судебный пристав не может должнику дозвониться и обещает наложить арест на его имущество. Но ничего не предпринимается, прошло уже больше 4 месяцев. Куда мне обратиться?

Уточнение от клиента

Что можно предпринять для того чтобы должник погасил образовавшуюся задолженность (более 150 000 руб.)?

, Ольга Ивановна Носаль, г. Славянск-на-Кубани
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, отец ребенка не должен уплачивать алименты после достижения ребенком 18-ти летнего возраста.