Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сколько платить налога

купили квартиру за 400000 через 2года продали за 550000 но в договоре непонятно почему написали 1100000

27 Августа 2014, 08:55, вопрос №541251 руслан, г. Новоаганск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проскурня Светлана
    Проскурня Светлана, г. Щелково
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан! 
     Если у вас по договору стояла цена 550 000 руб., то налогооблажение равно нулю.
    А вот если ваша цена по договору 1 100 000 и право собственности менее 3 лет., тогда у вас ситуация такая: 

    Продажная стоимость квартиры по договору  равна 1 100 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    1 100 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 100 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    100 000 х 13% = 13000 руб.
     

    Из этого правила есть три исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено свидетельство о праве собственность. Они касаются квартир полученных:

    • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
    • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);
    • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).


    27 Августа 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats