Развод и подача на алименты

Доброе утро! Хочу подать на развод и на алименты. Есть ребенок 3,5 года, прописан с отцом. Какие документы нужны и куда обращаться.какие могут возникнуть сложности. И в течение какого времени разводят?

, Наталья, г. Чайковский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд как по месту жительства мужа, так и по месту своего жительства.

Вам понадобятся:

копии паспортов Вашего и мужа;

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о рождении ребенка;

оплатить гос.пошлину, которая составляет 400 рублей.

В исковом заявлении необходимо потребовать расторгнуть брак, определить место жительства ребенка с Вами (возможно, заявить требования об установлении порядка общения с ребенком), заявить требования об алиментах.

По поводу алиментов. Алименты могут назначить в размере 25% от всех видов официального заработка, а возможно потребовать в твердой денежной сумме, которая обычна равна прожиточному минимуму (не путайте с МРОТ).

Бракоразводный процесс, занимает обычно пару месяцев если стороны не возражают. Если же муж против расторжения брака, то суд может предоставить срок для примирения до трех месяцев. В этом случае процесс может затянутся до 4-5 месяцев.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сложности могут возникнуть если муж не согласен на развод и хочет забрать ребенка. А так подаете исковое заявление на развод и выплату алиментов на ребенка   в мировой суд по месту регистрации мужа. Св-во о регистрации брака, св-во о рождении ребенка, ксерокопия Вашего паспорта, ксерокопия  паспорта мужа, госпошлина, справка о доходах мужа.  Если муж на развод согласен то в течении месяца разведут, если нет то это под за тянется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращайтесь с исковым заявлением о разводе, взыскании алиментов в трех экземплярах (один судье, один ответчику, один себе заберете с отметкой из суда о принятии) к мировому судье по месту жительства ответчика (можно и по своему месту жительства, но, поскольку ребенок зарегистрирован не с Вами, могут возникнуть сложности при подаче заявления), к нему прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате гос. пошлины 400 рублей (за требование о разводе). В заявлении укажите, что отсутствует спор о детях, ребенок останется проживать с Вами, просите взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании Семейного кодекса РФ, развод осуществляется судом не ранее месяца. Если ответчик возражает против развода, судья вправе предоставить вам двоим срок для примирения до трех месяцев. Если не возражает, то через месяц разведут. При этом судебное решение будет вступать в силу 1 месяц, если будет обжаловано одной из сторон — дело пойдет на апелляционное рассмотрение в вышестоящий суд, это еще плюс 1-2 месяца.

Сложности предугадать сложно не зная вашей ситуации в деталях. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления или детальная консультация, обращайтесь ко мне в чат.