8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на алименты жены

я могу подать иск на алименты жены до 3 лет только после разводи, или можно как-то до решения суда, чтобы быстрее дело проходило?

, Инна, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Можно подать на алименты даже будучи в браке. Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16
См. комментарии к статье 106 СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 107 СК РФ
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 108 СК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz3BWuww3r5

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Был суд я проиграл его, другая сторона подала иск в суд за судебные издержки суд удовлетворил их иск, жена
Был суд я проиграл его , другая сторона подала иск в суд за судебные издержки суд удовлетворил их иск , жена переживает что с ее карты и счете в банке могут списывать деньги тоже возможно ли это, или нет
, вопрос №4072082, Алексей, г. Москва
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Наследство
Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей
День добрый. Погибла жена 3 года назад. Оставила завещание на квартиру в пользу своей сестры. У нас есть дочь. Пока 13 лет, прописана в этой квартире. Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей. Насколько это правильно?
, вопрос №4071524, Вадим, г. Москва
Семейное право
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом
Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом: генерализированое тревожное расстройство с депрессивным синдромом, выраженными обссесивно- компульсивными проявлениями?
, вопрос №4071183, виталий, г. Москва
Гражданское право
Алименты плачу 25 % от всех доходов, бывшая подала в ТДС, иск удовлетворен
Алименты плачу 25 % от всех доходов, бывшая подала в ТДС, иск удовлетворен. Я подал апелляцию на решение суда в ТДС. Вопрос такой, пока идет апелляция, я должен платить алименты 25 % от заработка или уже по новому решению в ТДС???
, вопрос №4070921, Артем, г. Красногорск
Дата обновления страницы 26.08.2014