Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы, опись и арест имущества за долги. Как подготовиться?

Такой момент, есть должник прописан и является дольщиком в квартире но долю он до суда еще передает своему сыну, но остается прописан на жил.площади, фактическое место проживание у него другое, хотя при заключении договора с банком указано оно не было т.к. и места проживания другого не было на тот момент.

В случае если суд будет проигран и принудят все выплатить денег нету, у должника двое несовершеннолетних детей, работа есть, но оклад маленький, наверняка придут описывать имущество по месту прописки если я правильно понимаю, НО по месту прописки имеют ли право они описывать имущество, если человеку ровным счетом ничего не принадлежит? Как можно отстоять свое имущество? Какой срок проходит между описью и арестом? Имеют ли право забирать государственные подарки (должнику была подарена в 2009 году стиральная машинка как многодетной семье, единственная собственность должника в квартире) ? Какую мебель и Какие предметы не имеют право забирать... (Плиту газовую например)? Как лучше всего подготовиться к их приходу, с какими словами и документами?

17 Марта 2013, 23:28, вопрос №54023 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

    Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание по обязательствам гражданина-должника, содержится в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание
    по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
    за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник
    .

    Стиральная машина под это определение не подходит, невзирая на то, что её подарило государство. Ведь это не приз, не орден или медаль. Этот подарок государства был скорее помощью многодетной семье.  Исходя из представленной Вами информации, велика вероятность, что стиральную машину как раз судебный пристав и внесёт в опись.

    Во многом действия пристава будут зависеть от позиции взыскателя. Например, взыскатель имеет право как принять исполнение в рассрочку, так и не принимать его, потребовав всё и сразу. Более того, возможно заключение мирового соглашения уже в ходе исполнительного производства.

    Если взыскатель будет согласен принять исполнение в рассрочку, то важно знать, что доля удержаний из заработной платы ограничена правилами Трудового кодекса РФ.

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

     Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ
     
     

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
    превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
    законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.


    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
    документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
    процентов заработной платы.


    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на
    удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,
    взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
    причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим
    ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
    преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не
    может превышать 70 процентов

    Напоследок я должен отметить, что любая сделка, заключённая с целью сокрытия имущества, может быть признана судом недействительной согласно статье 170 ГК РФ в силу «мнимости» или «притворства».
    18 Марта 2013, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добавлю, что вещи, не принадлежащие должнику Вы можете защитить предоставив документы, согласно которым вещь принадлежит 3-му лицу.

    18 Марта 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats