8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости

Здравствуйте. Хотела бы обратится к Вам с таким вопросом... Мы с мужем купили квартиру в 2005 году и оформили ее в долях 1/4 моя.. 1/4 его, на дочь (которой на тот момент ей было 8 лет) ни какую долю не отписали. В 2012 году у нас родилась еще одна дочь... В июне этого года мы с мужем развелись. И возник такой вопрос: имеют ли две наши несовершеннолетние дочки право на какую либо часть с доли отца???... Возможно младшая дочь 2012 года рождения имеет какое то право. так как родилась она когда квартира уже была.. или все таки нет??? Надеюсь на Ваш ответ. За раннее благодарна. С уважением Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Все имущество, которое приобретено Вами и Вашим мужем во время брака является вашим общим, ни дети, ни родители, как правило в разделе не участвуют. 
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

На практике для отступления от равенства долей нужны веские основания. То обстоятельство, что младшая дочь родилась уже после того как квартира была, не дает ей право на долю в квартире.

Вопрос выделения долей в праве собственности детям Вы можете решить с бывшем мужем в добровольном порядке.

По существу вопроса, имеют ли несовершеннолетние дочки право на какую либо часть с доли отца — имеют только в порядке наследования, при разделе имущества не имеют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014