Возврат от покупки квартиры

Здравствуйте! год назад мы купили квартиру, 2 месяца назад оформили возврат денежных средств от покупки, 2 недели назад муж уволился с работы, а именно на него и оформлялся возврат, скажите получим мы деньги или нет? спасибо

, Мария Михайловна, г. Янаул
Оксана Феоктистова
Юрист

Мария Михайловна, здравтсвуйте. Вам не о чем волноваться, деньги Вы получите. Увольнение никак не связано с возвратом налога. Более того, Вы сможете подать декларацию по НДФЛ и в следующем году для возврата налога, уплаченного в этом году, если сумма возврата за прошлый год Вами не будет выбрана в этом году.

Мария Михайловна
Клиент, г. Янаул

Но ведь, возврат налога могут получит только работающие граждане?

Мария Михайловна, работающие граждане — это те, которые работали хотя бы 1 день в году, предшествующем году, в котором заявляется к возврату сумма уплаченного НДФЛ. При этом можно не работать в году, в котором заявлется к возврату сумма НДФЛ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Налог с покупки квартиры (имущественный вычет ) возвращают с подоходного налога, уплаченного Вами за прошлый период. То есть вам сделают вычет только в сумме НДФЛ, уплаченного за период, прошедший с покупки квартиры и до увольнения мужа. Вообще же налоговые вычеты возвращаются частями. Каждая часть выплат соответствует подоходному налогу, который был уплачен за год. А в следующем году снова придется собирать все необходимые справки и документы, если, конечно, муж устроится на другую работу. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы полностью не вернете налоговый вычет.