Как подать на алименты на отца недееспособного совершеннолетнего ребёнка инвалида 2 группы

Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего сына инвалида 2 группы. Подала исковое заявление в суд на отца на алименты. Первый суд прошёл не в мою пользу, так как прожиточный минимум 6 тыс с копейками, а пенсию ребёнок получает 8 тыс. с копейками. Получается по закону этого достаточно для его проживания. Отец предоставил справки то что он не работает и не может работать ,так как проживает с родителями инвалидами 1 и 2 группы. Следующий суд через неделю. Как быть мне? Есть ли у меня шансы добиться алименты с опекуна инвалидов 1 и 2 группы? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Более полную консультацию можно дать увидев решения суда и ваши исковые заявления.

Пенсия ребенка не может быть учтена в качестве дохода.

Даже если отец не работает, он обязан содержать собственного ребенка.

Кроме того, если вы проходили какое-то лечение за собственные средства, вы можете подать иск о взыскании с отца дополнительных расходов на ребенка.

Суд вам не может отказать в иске, добивайтесь в апелляции.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Москва

На какую статью семейного кодекса мне можно упираться,а то отец ребёнка нанял адвоката,естественно полностью подготовился к процессу ,а я кроме как сына инвалида да кучу проблем ничего предъявить не могу.Спасибо.

Галина,

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Вот перечень видов заработка с которого должны уплачиваться алименты http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061;fld=134;dst=100010;rnd=0.48829112737439573

Вам желательно тоже подключить к процессу специалиста.

Желаю удачи!