Кандидаты наук и армия
освобождаются ли кандидаты наук от службы в армии по состоянию на август 2014 г. Конкретно после защиты диссертации можно ли получить военный билет?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, не освобждаются, но если ему уже исполнилось 27 лет, то уже не призовут
Граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
А в соответствии с "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАУКЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ" с изменениями от01.01.2014 имеем Статья 4. пункт 2
"Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора."
Несостыковка однако и еще "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 2013 г. N 842 О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ в редакции ВНИМАНИЕ ОТ 30.07.2014!!!"
написано Настоящее Положение устанавливает порядок присуждения ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук (далее - ученые степени) и т.д."
А с этим как быть?
"