Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилье ребенку-инвалиду

Мы живём в Балашихе (семья с ребёнком-инвалидом). По метрожу у нас не хватает, заболевание входит в перечень, дающий право на дополнительную внеочередную жилую площадь. Но при обращении в местную администрацию нам отказали, т.к. доход семьи на человека в месяц превышает 3963,6 руб. (данная сумма принята ещё в 2008 году и ни разу не индексировалась). В расчёт они ещё принимали и пенсию дочери (а этого уже хватит на нас троих слихвой), и з/п мужа без вычете 13%, и возврат 50% коммуналки, и стоимость нашего автомобиля на период покупки (2010 г.), тогда она стоила 341 000, сейчас за неё не выручишь более 180 000р.

Если взять во внимание ситуацию одинокого инвалида, ему тоже ничего у нас не светит, т.к. у любого инвалида пенсия превышает 3963,6 руб. Поэтому у нас ст.17 181 ФЗ в Балашихе не действует!!!

Нам предложили программу "Молодая семья", по которой в Балашихе дадут не более 900 000 (это 45% от минимальных 2 000 000 по программе). Нам положена двухкомнатная квартира (ребёнку отдельная комната), средняя цена в Балашихе двухкомнатной квартиры 4 000 000р. Отнимаем 900 000, получаем 3 100 000р., в ипотеку на 30 лет, в Сбербанке, это 39 000р. ежемесячный платёж, у нас у папы з/п 43 000р. Как жить????????????????????????? И главное : ЧТО ДЕЛАТЬ????????????? Обратились в прокуратуру, там сказали, что решение администрации законно!!!!!!!

25 Августа 2014, 19:32, вопрос №539805 Алёна, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются  жилищным законодательством Российской Федерации, и в данном случае вам необходимо подавать иск в суд в котором оспаривать отказ и выдвигать требование о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. 

    Основания
    признания нуждающимися в жилых помещениях устанавливает Статья 51 ЖК РФ Основания
    признания граждан нуждающимися
    в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма.



    В
    соответствии с ч. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
    в жилых помещениях): п. 4
    являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками
    жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
    квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно,
    и не имеющими иного
    жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
    на праве собственности.



    В соответствии с ст.
    57
    Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам,
    состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
    очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2
    настоящей статьи случаев.



    В
    соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ — ВНЕ ОЧЕРЕДИ жилые помещения по договорам
    социального найма
    предоставляются
    гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке
    непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, либо гражданам, страдающим тяжелыми формами
    хронических заболеваний
    , указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне. Данная норма права направлена на защиту интересов указанных в ней
    граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире, что
    согласуется с ч. 3, ст. 40 и ч. 1, ст. 41 Конституции РФ.

     


    25 Августа 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats