Отказ от завещания

Открыто наследственное дело после смерти наследодателя. по делу проходят два человека: наследник по завещанию (он единственный в завещании) и наследник по закону. Наследник по завещанию готов написать отказ в пользу наследника по закону.

В какие сроки, каким видом заявления, где это делается - всем понятно. Не понятно другое: каким образом может наследник по завещанию доказать наследнику по закону до истечения полугодового периода, что он действительно подал заявление на отказ от наследства. Есть ли какой-либо документ (выписка из журнала принятых документов нотариуса, штамп о принятии заявления в работу нотариуса или иное), который подтверждает, что заявление об отказе принято и человек больше не претендует на наследство по завещанию, если отказался от него.

, Нелля, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

При удостоверении сделки нотариус, в соответствии со ст. 54 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1, обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, выяснить, не заблуждается ли гражданин в отношении совершаемого нотариального действия, нет ли обмана, насилия, угрозы.

Подтверждение отказа — само заявление, которое хранится у нотариуса, в наследственном деле. Вы можете истребовать у нотариуса его копию, или если будут споры, это потом сделает суд.

Нелля
Клиент, г. Москва

Цитирую: "Подтверждение отказа — само заявление, которое хранится у нотариуса, в наследственном деле. Вы можете истребовать у нотариуса его копию, или если будут споры, это потом сделает суд."

Я сторона, в пользу которой написан отказ. Разве я могу истребовать в этом случае копию? (без суда)