Завещание доли в квартире. Кто на какую долю претендует?

Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. Есть квартира, в которой проживают собственник - сын, прописаны

его жена, ребёнок 12-ти лет, и мать сына. Квартира преобретена в период брака. Доли в квартире НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Сын хочет завещать свою долю (1/2) матери. Что получит мать после смерти сына (по завещанию). Интересует 2 варианта ответа, несовершеннолетний ребёнок/совершеннолетний ребёнок. На какую долю она может рассчитывать - на 1/2, на половину 1/2 или на 3-ю часть от 1/2?

, Алексей, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Я так понимаю, что сам вопрос об обязательной доле в наследстве?

Право на обязательную долю в наследстве вашего сына может претендовать несовершеннолетний или (не дай Бог) нетрудоспособный его сын (насколько я понял, то ваш внук). При этих обстоятельствах, жена вашего сына и ваш внук получат по 1/4 доли в праве собственности квартиры. Если же ваш внук достигнет совершеннолетия и будет жив-здоров и трудоспособен к моменту смерти своего отца, то жена вашего сына по завещанию получит всю его долю, т.е. 1/2.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, я так понимаю, что 1/4 получит мой внук (несовершеннолетний), 1/4 получит жена сына, а где остальные 2/4 части, и кому они останутся? Что получит мама сына???

Прошу извинить. Запутался в степени родства. Насколько я понял, ваш сын хочет выделить свою долю и завещать именно 1/2 в праве собственности квартиры. В этом случае 1/2 отойдет жене и она уже не будет претендовать на обязательную долю. Но претендентом на нее останется ваш несовершеннолетний внук. Соответственно, он получит 1/4 и мать вашего сына по завещанию свою долю — тоже 1/4. Вот так правильно будет. Еще раз прошу меня извинить за допущенную ошибку.

Но для выделения доли необходим брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Удачи вам.