Расписка физического лица

Здравствуйте. Я, как физическое лицо дал в займы другому физическому лицу денежную сумму, он мне написал расписку в ней указанно, что он берет сумму и каждый месяц обязуется выплачивает мне 5% от нее, а в сентябре месяце выплачивает полностью эту сумму. Но он уже просрочил несколько платежей и Я собираюсь подать на него в суд, имеет ли эта расписка юридическую силу если она не заверена нотариусом.

, Никита Заремба, г. Зеленогорск
Алексей Певцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеет. Достаточно расписки с подписью заемщика.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в расписке есть все данные Вас и заемщика, а так же указана сумма долга, и данная расписка подписано лично заемщиком, то на ее основании возможно взыскать долги в полном объеме, а так же проценты за пользование займом. Если есть желание, могу более детально расписать вам порядок обращения в суд, а также составить соответствующее заявления и проконсультировать по вашей позиции в суде. Пишите rabotadav12@gmail.com