Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав матери ребенка

Ребенок моего мужа в течении 10 лет проживает с бабушкой( матерью мужа), мать ребенка все эти годы не выполняет обязанностей родителя, и последние несколько лет финансово его не поддерживает, изредка делает перевод в размере 2000 рублей. В дет. сад приходила один раз на выпускной, так же как и в школу - на 1 сентября.Сама живет в другом городе, замужем, от второго брака ребенок 3 лет.На алименты не подавали, но больше терпеть такого пренебрежения не хотим.

Можем ли мы рассчитывать на лишения её родительских прав и алименты. Муж и свекровь боятся,что она на суде сможет забрать ребенка, хотя сам ребенок жить с ней не хочет, месяц назад мальчику исполнилось 14 лет.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/150046/

25 Августа 2014, 14:41, вопрос №539481 Вера, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    мать ребенка все эти годы не выполняет обязанностей родителя, и последние несколько лет финансово его не поддерживает,

    Вера

    В дет. сад приходила один раз на выпускной, так же как и в школу — на 1 сентября.

    Вера

    С учетом всего указанного у Вас есть основания для лишения ее родительских прав, поскольку фактически она уклоняется от выполнения обязанностей родителя, ребенку никак не помогает, участия в воспитании не принимает.

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 мая 1998 г. N 10

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке кобщественно полезному труду.
    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Теперь что касается Ваших действий:

    Лишение прав возможно только через суд, поэтому Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием о лишении родительских прав, к исковому заявлению приложить копию иска и приложений для ответчика (матери), приложить свидетельство о рождении ребенка, иные документы, которые подтвердят основания для лишения ее родительских прав.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    25 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats