408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как зарегистрировать автомобиль, если ПТС утерян?

Авто был куплен 3 года назад, все это время находился в ремонте. Сейчас он готов к эксплуатации, но утерян ПТС. ОСАГО делать отказываются без ПТС, ПТС не восстанавливают без ОСАГО. Как быть?

25 Августа 2014, 12:30, вопрос №539313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОСАГО Вам не сделают не только без ПТС, но и без техосмотра.

ПТС не восстанавливают без ОСАГО

Екатерина

бред. обращайтесь в то МРЭО, где последний раз производились регистрационные действия за получением дубликата ПТС (ПСМ), Вам потребуется оплатить пошлину и предъявить доказательства владения (договор купли продажи, справка-счет и т.д.).

Затем Вы встаёте на учёт, проходите ТО, и только потом получаете полис ОСАГО.

25 Августа 2014, 12:42
q Отблагодарить
1 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вопрос ещё актуален (так, на будущее) — теперь можно получить полис ОСАГО на срок до 20 дней, не имея диагностической карты (для того, чтобы доехать до пункта ТО).

Закон об ОСАГО

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е»* пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

* — диагностическая карта

имейте ввиду, что пока у Вас не пройден ТО (или истёк срок действия карты), но есть действующий полис ОСАГО, если Вы окажетесь виновником ДТП, страховая выплатит другой стороне деньги за ремонт, но потом взыщет их с Вас.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Статья 15. Порядок осущес

04 Февраля 2015, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут